Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Откуда появилось понятие: проект электроснабжения
План растановки светильников в проекте электрики загородного домаВопрос о создании эффективной системы распределения и использования электроэнергии возник ещё в конце позапрошлого века с момента изобретения первых генераторов. Но не будем сильно вдаваться в историю… Главный вопрос ПОЧЕМУ Я ОБ ЭТОМ НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ? Всё дело в том, что в СССР действовала целая система проектных институтов (часто закрытых), которые осуществляли проектирование электроснабжения, все мы жили в типовых квартирах, строились типовые дачи, заводы, города… вспомните фильм «С лёгким паром». В 90-е ситуация резко изменилась появилось понятие «частная собственность», началась приватизация квартир, переоформление земли, передел коммерческой недвижимости. В этой суматохе большинство потребителей электроэнергии, газа и воды похватали свои «голые стены» с которыми сейчас и живут… Никогда не задумывались почему цена участка земли зависит от того какие коммуникации проходят рядом? И вдруг человек начинает удивляться почему его не подключают к линии электроснабжения, которая рядом, ведь нужно казалось бы просто бросить провод и всё, у соседа вон и внешнее освещение участка есть и сваркой он пользуется когда захочет... А в квартире ещё проще: счётчик есть, а в квартире как нибудь разведём электропроводку, да и электромонтажник особо не нужен, уж провода электрические в стене проложить и скрутить их мой рабочий сможет (который так замечательно положил плитку). Оказывается нет…
Составление проекта электрики (хотя это словосочетание звучит как проект электроснабжения) – обязанность собственника, возникающая при подключении к любым сетям электроснабжения, в не зависимости от формы собственности и места нахождения объекта электроснабжения. Забудьте о словосочетании «типовой проект электроснабжения», он не сможет обеспечить ваших потребностей, объясню почему…
Для того, чтобы при грозе система молниезащиты могла правильно работать и у Вас при ударе молнии не сгорали телевизор, компьютер, стиральная машина и холодильник с музыкальным центром нужен правильный расчёт системы заземления, квалифицированные монтажные работы и электроизмерения, контролирующие работу монтажников, но это всего лишь вершина айсберга, одним из основных критериев такого расчёта (приводимого в проекте электроснабжения загородного дома или производственного помещения, не говоря о проектировании электрики в торговых центрах и т.д.) является всего лишь тип грунта, т.е. что у Вас под ногами: песок, глина и т.п.
Вы скажете у меня квартира, какой грунт? Хотите видеть у себя типовую кухню как в пятиэтажке? Нет, они отличаются не только дизайном и фирмой производителем, но и электрической мощностью. А следовательно для правильной работы именно Вашей варочной панели, стиральной машины, вытяжки и т.д. требуется индивидуальный состав электрического щита, прокладка провода нужного сечения, установка нужной розетки, чтобы у вас она не горела, когда вы вдруг решите одновременно включить чайник и микроволновку…
Задачей специалиста проектного отдела и является составление чёткой системы электроснабжения, чтобы у вас не выключался свет когда вы моетесь в ванной из-за того, что кто-то из домашних включил утюг…
 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация