Партнёры

Ремонт и строительство на портале RMNT.RU
Промышленный портал PromPortal.su: промышленность, производство, строительство, оборудование


Designed by:
JM-Experts!

Как выбрать проектную организацию для создания проекта электроснабжения загородного дома?
  
В первую очередь следует обратить внимание на грамотность человека который принимает звонок насколько он осведомлён о порядке прохождения документации – это первый знак профессионализма всей команды.

 

Не стоит ориентироваться на цену за проект электрики, которую Вам назвали по телефону и выбирать проектную организацию по этому принципу. Для того чтобы предоставить вам предварительную цену за проект электроснабжения вашего коттеджа или дачи необходимо в первую очередь узнать какую мощность выделила сетевая компания, какие виды проектных работ по разделу электроснабжения вам необходимы и самое главное в каком объёме:

  • Проектирование внешних сетей электроснабжения (от трансформатора до вашего щита);
  • Проектирование внутренних сетей электроснабжения (внутренняя разводка в доме)
  • Проект узла учёта электрической энергии
  • Проектирование системы заземления
  • Проект системы молниезащиты

Т.е. обязательными вопросами являются:

  • 1. Есть свидетельство о собственности или аренды на дом - участок земли (к какой категории относится земля под жилым строением позволяет оценить обязательства гарантирующего поставщика электроэнергии).

  • 2. Наличие разрешения на мощность (просьба предоставления копии для изучения)

  • 3. Размер объекта и его расположения (позволяет оценить затраты на получение разрешения на мощность, какое отделение сетевой компании и сбытовой организации производит обслуживание на данной территории)

  • 4. Какой объём элетромонтажных работ проведён и на какой стадии находится строительство (позволяет определить нужен ли проект механизации строительства и как он может быть привязан к проекту электроснабжения коттеджа)

  • 5. Возможен ли выезд на объект и в какие сроки (должны определяться заказчиком) для составления предварительной сметы на работы по проектированию электроснабжения (без выезда и осмотра составить правильное представление о объёме работ невозможно, либо просто включить максимальный… не думая о клиенте, но это не наш вариант).

  • 6. Объявление сроков: сроки работ по проектированию электроснабжения и его согласованию не могут быть менее 1 месяца, так как официальные данные, которые можно проверить звонком в электросбытовые и электросетевые организации (Раздел Ссылки для клиента нашего сайта) составляют: 

  1. Согласование проекта электроснабжения загородного дома с электросетью – 2 недели

  2. Согласование проекта электрики с энергосбытом – 2 недели

  3. Согласование проекта коттеджа в Ростехнадзоре – 2 недели

  4. Перемещение документов между этими организациями у каждой из которых свои приёмные дни и часы – 2 недели

  5. Процесс проектирования от момента приёма заказа:

  • Оценка объекта – в течении часа при подготовленности клиента к вопросам и предоставления документации (как правило сутки)
  • Выезд на объект для оценки ситуации (от одного рабочего дня)
  • Проектирование электроснабжения жилого дома (2-3 рабочих дня в зависимости от загруженности и квалифицированности персонала компании), ведь для выпуска качественного проекта необходимы стадии проверки главным инженером проекта, нормо-контроль (соответствие нормативной документации и исключение ошибок) и т.д.
Сложили? Получился месяц? Нет. Сокращение сроков согласования зависит от квалифицированности проектных работ, значимости организации в системах энергосбыта и сетевых организациях, насколько знакомы проектировщикам электрики предъявляемые в каждом конкретном случае требования к проектной документации и т.д. (самое интересное что проект электроснабжения коттеджа может пройти в одном районе, а в другом потребуются дополнения и разъяснения, а некоторые компании включают их в доп. работы)

 

Правильный выбор проектной организации гарантирует Вам быстрое прохождение проектом электроснабжения согласований и экономию (причём иногда превышающую в разы стоимость самого проекта) материалов и компонентов строящейся системы электроснабжения. Сделайте СВОЙ выбор…

 

Счётчики

Проектирование электроснабжения:
Строительство и ремонт - строительный портал БЕСТ-СТРОЙ.РУ Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проектирование, инжиниринг, САПРКаталог товаров для дома

Авторизация